Passaggi categoria 2014

La commissione tecnica motocross Lombardia ha deliberato che i passaggi di categoria 2014 verranno stabiliti in base alla media di risultati di ciascun pilota e non necessariamente alla classifica finale: questo per non penalizzare tutti i piloti che si sono guadagnati una buona posizione in classifica grazie alla costanza e alla partecipazione a scapito di tutti quei piloti con un livello superiore ma che non prendono parte a tutto il campionato facendo solo alcune gare. L’obbiettivo è quello di incentivare tutti i piloti a correre quante più gare possibile senza rischiare di salire alla categoria superiore non perché il loro livello lo permetta ma per aver presenziato con costanza. Con la metodologia della media di risultati si mira ad avere categorie più equilibrate incentivando la maggior partecipazione possibile.

Media di risultati: è la somma di tutti i risultati di ogni singolo pilota divisi per il numero di gare effettuate.
Ad ogni categoria viene assegnato un coefficiente per stabilire quali piloti debbano passare alla categoria superiore.
I piloti vengono analizzati uno ad uno calcolandone la media di risultati nel trofeo regionale.

Vengono tenute in considerazione solo le manche portate a termine. I ritiri vengono scartati dal conteggio per non influenzare il reale livello del pilota: in caso di doppio zero di giornata la gara non viene considerata; mentre in caso di un solo zero su due manches viene calcolato il solo risultato della manche in cui il pilota ha preso punti.

In caso di approssimazione per eccesso o difetto verranno tenuti in considerazione parametri come migliori tempi e età del pilota.

Verranno passati di categoria anche piloti che hanno partecipato solamente a eventi interregionali, ritenuti di manifesta superiorità per piazzamenti o tempi sul giro (Interregionali, Trofeo Notturno, Trofeo Autunno)

L’elenco sottostante racchiude i nomi dei piloti che dovranno obbligatoriamente salire di categoria, ma è facoltà di ogni pilota di partecipare alla categoria/e superiore richiedendolo al proprio motoclub al momento del tesseramento o in qualunque momento della stagione (obbligo variazione tessera, gratuito). Tale passaggio è definitivo.

DA MINI J FUORISTRADA A MINI PROMO (PASSAGGIO PER ETA')

COGNOME NOME NUM MOTOCLUB
DELLA VALLE DAVIDE 191 ZETA CROSS
NEMBER ANDRE 211 LZ RACING
MARINONI EMANUELE 2 NUOVA BAGNOLO ASD
GAMBARETTI BRIAN 22 CANNETO
CAMPANARDI ALBERTO 700 LZ RACING
PASSAGGIO DAVIDE 464 VEROLESE
FERRARI THOMAS 105 LZ RACING

 

DA MINI PROMO A MINI ESPERTI (COEFFICENTE DI MEDIA 6)

COGNOME NOME NUM MOTOCLUB MEDIA
FERRARI ANDREA 4 WHITE RACING TEAM 2,75
GERVASIO FILIPPO 222 CANNETO 5,5
MORESCO ALESSANDRO 22 RT 973 MX SCHOOL 5,75
RASSEGNA MATTEO 44 RT 973 MX SCHOOL 2,5
ZANARDELLI ALESSANDRO 16 TEAM CELLO 555 2

 


DA MINI PROMO A HOBBY MX2 (PASSAGGIO PER ETA')

COGNOME NOME NUM MOTOCLUB
GUALTIERI BRYAN 377 GAMBARA
VIVENZI MARCO 162 TEAM CELLO 555



DA MINI ESPERTI AD AMATORI MX2 (PASSAGGIO PER ETA')

COGNOME NOME NUM MOTOCLUB
PONTI LUCA 179 TEAM CELLO 555
LUGANA PAOLO 50 CANNETO
MAFFINI LORENZO 6 TEAM VILLONGO



DA HOBBYCROSS AD AMATORI (COEFFICENTE DI MEDIA 10)

COGNOME NOME NUM MOTOCLUB MEDIA
ALBORGHETTI GIANMARCO 23 TFR 36 3,25
ANFUSO MATTEO 117 TEAM CELLO 555 8,3
BENVEGNU ALESSIO 246 TFR 36 8,09
BERSELLI RICCARDO 5 TFR 36 10
BOLZONI SIMONE 331 FREE POWER 9,7
BONU  LORENZO 62 TEAM CELLO 555 9,4
BORDIGA CRISTIANO 45 MONTENETTO 7,9
BORSA  STEFANO 133 CANNETO 7,8
CAPPELLINI ANDREA 179 DARFO BOARDO T/C 2
CRESCINI NICOLA 123 LE VALLI DEL CHIESE 5
DEANGELI MATTIA 153 ZETA CROSS 3,18
FERRARI ROBERTO 444 RT 973 MX SCHOOL 2,5
FINAZZI BRUNO 171 TEAM EASY RIDER 9,5
GALLI VALENTINO 220 TFR 36 8,9
GANDINI PIETRO 94 CANNETO 7,2
GASTRINI MANUEL 800 EMILIO MARCHI 9
GORRIERI MATTIA 162 CANNETO 9,5
GUATTA  SIMONE 18 TEAM CELLO 555 3
MANESSI LUCA 93 EASY RIDER 2,36
MARENGONI MARCO 157 TFR 36 5,75
NIGELLI STEFANO 840 ZETA CROSS 10
PAROLARI JHONNY 822 FREE POWER 7,7
PEROTTI NICOLA 252 GIALLO 23 6,37
PEZZOTTI MASSIMO 277 TEAM CELLO 555 5,27
REBOLDI STEFANO 911 TFR 36 9,81
RIBONI ALESSANDRO 76 LA BOSCHINA 5
RIZZI PAOLO 189 TEAM CELLO 555 5,77
VACCARI  MICHELE 82 TFR 36 4,6
ZANIBONI ALESSANDRO 325 LA BOSCHINA 3



DA AMATORI A ESPERTI (COEFFICENTE DI MEDIA 8.5)

COGNOME NOME NUM MOTOCLUB MEDIA
ANSELMI ENEA 305 ZETA CROSS 1,1
BOTTURI SIMONE 31 PLAY MOTOR 7,2
CALLIARI GIANCARLO 626 RT 973 MXSCHOOL 5,8
CAPUCCINI FLAVIO 115 CREMONA 1,5
COMINARDI GIACOMO 33 GIALLO 23 6
CORLI ANDREA 411 GIALLO 23 6
DELBONO JACOPO 417 TFR 36 5,9
ESPOSTO FEDERICO 84 VALLI DEL CHIESE 7,8
FASANI LUCA 85 TEAM CELLO 555 6,5
FRANCINELLI ANDREA 94 GIALLO 23 1,4
MAFFEI FILIPPO 871 MONTENETTO 2,9
MONCINI ALAIN 186 TEAM CELLO 555 8,36
MORE' FABRIZIO 13 NUOVA BAGNOLO 7
MORESCO  LUCA 51 RT 973 MXSCHOOL 7,3
MUSESTI DAMIANO 70 MONTENETTO 7,7
PASOTTI LUCA 32 MONTENETTO 4,36
POLIDORI ENRICO 394 RT 973 MXSCHOOL 7
SCHIAVI FEDERICO 926 RT 973 MXSCHOOL 7,4
TONONI LUIGI 15 TEAM CELLO 555 4,7
ZANNI STEFANO 147 LA BOSCHINA 6



DA ESPERTI AD AGONISTI (COEFFICENTE DI MEDIA 5)

COGNOME NOME NUM MOTOCLUB MEDIA
CARMINATI STEFANO 59 TFR 36 1,36
ZETTI ALBERTO 996 ZETA CROSS 3,45
ARMANI LUCA 231 TEAM CELLO 555 4,5
TENGATTINI FRANCESCO 981 DAMA 2
MINGARDI ANDREA 228 MONTENETTO 3,45
BRUGNETTI GIAMPIETRO 197 TFR 36 4,62
PESENTI SIMONE 889 BONATE SOTTO 4
GIULIANI RENZO 923 MONTENETTO 4,1